Мэр принял участие в заседании комиссии по делам несовершеннолетних

Мэр принял участие в заседании комиссии по делам несовершеннолетних

Первое в наступившем году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось традиционно во вторник, 19 января. В повестке было обозначено всего два вопроса: анализ работы КДН за прошлый, перспективах деятельности на 2021 год и утверждение плана комиссии на предстоящие 12 месяцев. В заседании приняли участие мэр Юрий Нечаев, глава администрации Ольга Сафронова, старший помощник прокурора Горно-Алтайска Марина Горбачёва, ответственный секретарь республиканской комиссии Галина Маташева, представители горотдела полиции, управления исполнения наказаний, общественности.

Обращаясь с приветственным словом в честь очередной годовщины образования органов защиты несовершеннолетних, мэр Горно-Алтайска Юрий Нечаев отметил большую роль тех членов КДН, которые работают в этом формировании на общественных началах и помогают воспитывать подрастающее поколение в духе уважения к закону, к другим людям, к своему государству. Под аплодисменты собравшихся он вручил приветственный адрес Галине Маташевой, поблагодарил её за поддержку городской КДН. Благодарностью мэра была удостоена    сотрудник управления культуры, спорта и молодёжной политики столичной администрации Анжелика Хабарова. В сложный период пандемии коронавирусной инфекции они организовала работу волонтёрского центра, активно участвовала в работе комиссии.

Ольга Сафронова отметила большой вклад правоохранительных органов в дело предупреждения преступности среди подростков и поблагодарила их за работу. Она вручила приветственный адрес Марине Горбачёвой. За активную и добросовестную работу в деле воспитания подрастающего поколения почётной грамотой столичной администрации в тот день была удостоена сотрудник Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа имени М.З.Гнездилова Наталья Титова. Начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Светлана Карамян также вручила благодарственные письма Людмиле Дедеевой и Полине Мышегреб.

Заместитель председателя КДН Светлана Карамян довела до участников заседания информацию о работе комиссии за 2020 год. Она сообщила о том, что в республиканской столице проживает более 18 тысяч   несовершеннолетних. Организация профилактических мероприятий была затруднена ограничительными мероприятиями, введёнными в условиях распространения коронавирусной инфекции. Но при этом удалось эффективно реализовать большинство мероприятий. В прошлом году проведено 29 заседаний КДН, общее количество поступивших дел составило 728, рассмотрено 470 административных материалов, вынесено постановлений о назначении административного наказания - 445, заслушано 72 руководителя или представителей структур системы профилактики и учебных заведений. И это дало свои положительные результаты. Благодаря слаженной и ответственной работе всех органов профилактики, межведомственному взаимодействию, в Горно-Алтайске произошло снижение подростковой преступности по многим направлениям.

Члены комиссии единогласно одобрили проект постановления по этому вопросу и рассмотрели предложенный план работы комиссии на 2021 год. В документе предусмотрены не только меры административного воздействия на нарушителей законодательства как среди несовершеннолетних, так и среди родителей, но и большая профилактическая работа.