Депутаты провели рейдовое мероприятие

06.01.2021
Депутаты провели рейдовое мероприятие

Во время продолжительных зимних каникул, когда абсолютное большинство горожан отдыхало в комфортных условиях, коммунальные службы, несмотря на сильные холода, днём и ночью несли нелёгкую вахту. Сотрудники ИП «Галкин В.М.» с раннего утра включались в работу, выезжали на сбор твёрдых коммунальных отходов. Но не все контейнеры с мусором удавалось вывезти на свалку без проблем. Дважды новые мусоровозы загорались от горячей золы, которую некоторые   жители частного сектора высыпали в контейнер. От холодов и перегруженных баков лопались шланги гидравлики. И все технические неполадки, чтобы не срывать график вывоза ТКО, приходилось устранять буквально на ходу.

Поэтому в канун Рождественского праздника депутаты городского Совета Владимир Галкин и Алексей Ивашкин вместе с активистами-общественниками микрорайона «Гардинно-тюлевая фабрика» провели рейд, в ходе которого проверили наполняемость контейнеров и своевременность их вывоза. На улице Калинина сразу удалось обнаружить дымившуюся ёмкость, доверху наполненную мусором. Коммунальщики, понимая опасность загоревшегося от золы контейнера, предложили не вывозить его до полного остывания и предупредить жильцов соседних домов о том, чтобы они высыпали золу на площадку. Чуть позже её вывезут к местам утилизации.

Другой контейнер с остывшей золой удалось поднять только со второй попытки, так как он был настолько переполнен, что гидравлические шланги едва не лопались от перегруза. А после высыпания поднялась такая туча пыли, что редкие прохожие ринулись прочь, чтобы не задохнуться. Взвесь оседала на лицах, на одежде, на белом снеге и попадала фильтры «Камаза». Владимир Галкин пояснил, что сухая и горячая зола может запросто вывести из строя   двигатель машины.

Нетрудно догадаться, каково рабочим каждый день вдыхать эту взвесь весь световой день. Так недалеко и до болезни. Тут, как в военное время, без противогаза не обойтись.

Активисты-общественники приняли решение обратиться к горожанам, проживающим в частном секторе и пользующихся печным отоплением: не высыпать золу в контейнеры для сбора ТКО, а аккуратно складировать её на контейнерной площадке. Практически во всех местах, разрешённых для размещения объявлений, появилась информация о том, что в контейнеры категорически запрещено класть печную золу и призвали строго соблюдать правила содержания и благоустройства территории Горно-Алтайска.