Мэр вручил награду ветерану

В канун новогоднего праздника мэр города Юрий Нечаев вместе с председателем столичного совета ветеранов Алексеем Ивашкиным, начальником отдела   жилищной и социальной политики Маратом Охриным посетили дом, где проживают труженик тыла Василий Иванович Корольков с супругой. В тот зимний день виновнику торжества исполнилось 90 лет.

Он родился 28 декабря 1930 года в селе Медведевка Солонешенского района Алтайского края. Работать, как и все его ровесники, начал рано. В 1941 году, когда уже полыхала Великая Отечественная война и почти все мужчины ушли на фронт, Василию пришлось собирать в поле урожай, заготавливать дрова для местной школы, ухаживать за животными на ферме.

В 14 лет перешёл на работу в артель «Золотопродснаб». Трудился наравне со взрослыми добытчиками драгоценного металла, так необходимого для победы над фашизмом. В коллективе золотоискателей отработал 10 лет. А затем его судьба забросила в Горно-Алтайск. Тогда в областном центре была артель «Электрометалл», впоследствии преобразованная в обозостроительный завод, где изготавливали телеги, специальные ящики для боеприпасов оборонной промышленности. Молодому человеку очень пригодилась профессия токаря. Затем долгие годы он трудился плотником-столяром   на Горно-Алтайской базе стройучастка, слесарем в противочумной станции, пока не вышел на пенсию.

За долголетний и добросовестный труд награждался медалями «Ветеран труда», «Ветеран Великой Отечественной войны», имеет в послужном списке много почётных грамот, благодарственных писем.

Сегодня за своими престарелыми родителями ухаживает их сын Геннадий, который тоже уже пенсионер. Он не раз пытался перевезти отца и мать в благоустроенное жильё, но они не соглашаются. Старенький дом на улице Шевченко для них мил и дорог.

Юрий Нечаев вручил Василию Ивановичу персональное поздравление от Президента России в честь юбилейного дня рождения, благодарственные письма от Главы Республики Алтай, Председателя Правительства РА Олега Хорохордина, главы администрации республиканской столицы, продуктовый набор, цветы, пожелал супругам крепкого здоровья, долголетия, тепла домашнего очага и поздравил с Наступающим 2021-м годом!