Состоялось заседание финансового комитета

26.12.2020
Состоялось заседание финансового комитета

В мэрии состоялось заседание постоянного комитета по финансам, бюджету, экономике и муниципальной собственности Горно-Алтайского городского Совета депутатов, в котором приняли участие мэр Юрий Нечаев, глава администрации Ольга Сафронова. В преддверии последней в этом году очередной сессии, намеченной на 29 декабря, депутаты Андрей Ялбаков, Евгений Шутов, Сергей Якутко, Алексей Ивашкин, Юлия Тадыева, Владимир Шваба проанализировали проекты документов, уточнили цифры, показатели.

Начальник финансового управления Инна Зимина рассказала о предполагаемых изменения х в бюджет 2020 года, которые были единогласно одобрены и вынесены на утверждение сессии. Некоторую полемику вызвал второй вопрос о том, какие проблемы могут возникнуть при скорректированной структуре исполнительно-распорядительного органа. Депутаты Юлия Тадыева и Владимир Шваба задали докладчику - первому заместителю главы администрации Юлии Мягковой порядка десяти вопросов насчёт целесообразности предполагаемых изменений. Докладчик подчеркнула: с 1 апреля 2021 года в администрации из числа тех же муниципальных служащих в рамках требований законодательства создаётся новый отдел развития ЖКХ и городской среды. При этом не потребуется внесения изменений в бюджет.

Непросто шло согласование изменений, вносимых в муниципальную программу о развитии экономического потенциала и предпринимательства. Дело в том, что из-за нехватки средств в бюджете пришлось свернуть финансирование объёмов поддержки малого и среднего бизнеса. Однако Ольга Сафронова прояснила ситуацию и обещала увеличить финансирование программы в 2021-м и в последующих годах.

Депутаты предложили на сессии утвердить прогнозные планы приватизации на 2021 и 2022 годы.

В перспективный план работы городского Совета на 2021-й год внесли один важный пункт об обсуждении тарифов на проезд в общественном транспорте.