В команде депутатов прибыло

В четверг, 12 ноября, состоялась 28-я очередная сессия Горно-Алтайского городского Совета четвёртого созыва, в которой приняли участие представитель министерства финансов Лидия Тихонова, помощник столичного прокурора Юлия Иванова, глава администрации Ольга Сафронова и 14 депутатов. Остальные отсутствовали по уважительным причинам. Кворум был, поэтому мэр Юрий Нечаев начал работу. В повестке было обозначено 13 вопросов.

С докладом о результатах довыборов депутата городского Совета по округу №7 выступила председатель территориальной избирательной комиссии Инна Лобанова. Она сообщила о том, что победу на сентябрьских выборах одержала директор школы №8 Елена Комиссарова. Мэр Юрий Нечаев вручил ей удостоверение и значок.

Докладчиком по следующим трём вопросам выступила первый заместитель главы администрации Юлия Мягкова. Депутаты единогласно утвердили ряд изменений в ранее принятые решения: о перечне услуг, которые являются необходимыми и обязательными и порядке определения платы за оказание этих услуг; в положение об оплате труда лиц, замещающих должности муниципальной службы; а также о земельном налоге на территории города.

Кроме этого, рассмотрели протест городской прокуратуры и внесли ряд существенных корректировок в положение о конкурсе на замещение вакантной должности муниципальной службы, утвердили порядок отнесения земель к землям особо охраняемых территорий местного значения, а также положение о размере и порядке возмещения расходов, связанных с осуществлением депутатских полномочий, одобрили законодательную инициативу о внесении изменений в республиканский закон «О транспортном налоге». Председатель постоянного комитета по правовым вопросам, местному самоуправлению, правопорядку, СМИ, общественным связям и депутатской этике Николай Ким предложил освободить многодетные семьи, имеющие в личном пользовании автомобиль, от уплаты транспортного налога. Инициатива получила единогласное одобрение.

Мэр города Юрий Нечаев выступил по вопросам установления границ территорий общественного самоуправления в двух микрорайонах Горно-Алтайска и предложил одобрить кандидатуру Марии Смышляевой для назначения её членом Горно-Алтайской территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Глава администрации Ольга Сафронова представила   депутатскому корпусу   своего первого заместителя Айдара Елекова, который курирует в исполнительно-распорядительном органе вопросы ЖКХ, строительства, дорожного хозяйства. Она также сообщила, что в связи с распространением коронавирусной инфекции,   привычного для детворы снежного городка на центральной площади нынче не будет. Установят только ёлку и смонтируют иллюминацию.

Следующая сессия запланирована на первую декаду декабря 2020 года. На ней депутаты рассмотрят бюджет 2021 года.