Депутаты провели объединённое заседание постоянных комитетов

Депутаты провели объединённое заседание постоянных комитетов

В связи с непростой ситуацией, связанной с продолжающейся пандемией   коронавирусной инфекции, депутаты городского Совета решили обсудить все вопросы предстоящей 28-й сессии на объединённом заседании постоянных комитетов, которое прошло с соблюдением всех мер личной безопасности и под председательством мэра Юрия Нечаева. В повестке стояло 12 вопросов. По предложению председателя постоянного комитета по правовым вопросам, местному самоуправлению, правопорядку, СМИ, общественным связям и депутатской этике Николая Кима к обсуждению на комитете была предоставлена законодательная инициатива, которая касалась отмены транспортного налога для многодетных семей.

Сразу по трём вопросам выступила первый заместитель главы администрации Юлия Мягкова. По инициативе столичной администрации предлагалось внести ряд изменений в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными и порядке определения оплаты за них, об утверждении положения об оплате труда лиц, замещающих должности муниципальной службы, а также о земельном налоге на территории города. Депутаты единогласно согласились и вынесли их на сессию.

Заместитель начальника управления образования Сергей Деваев также предложил внести изменения в ранее принятое решение об определении категории учащихся в школах города, нуждающихся в обеспечении бесплатным и льготным горячим питанием, либо продуктовым набором (сухим пайком) и установлении его стоимости. После уточнений и корректировок также решено вынести вопрос на утверждение сессией.

Небольшую полемику вызвало сообщение Николая Кима, предложившего внести изменения в положение о почётном гражданине Горно-Алтайска. Не все депутаты согласились принять новую редакцию. Поэтому решено вновь вернуться к этому вопросу на сессионной неделе.

В качестве обсуждения на заседании комитета было одобрено предложение избирательной комиссии Республики Алтай кандидатуры Марии Смышляевой для назначения её членом Горно-Алтайской территориальной избирательной комиссии.

Коллеги тепло поздравили депутата Юрия Уина с юбилейным днём рождения и одобрили ряд необходимых изменений в муниципальные программы. Сессия назначена на 12 ноября.