Депутаты городского Совета приняли участие в открытии мастерских

Депутаты городского Совета приняли участие в открытии мастерских

В бюджетном профессиональном образовательном учреждении Республики Алтай «Горно-Алтайский государственный политехнический колледж имени М.З. Гнездилова» состоялась торжественная церемония открытия учебных мастерских. В мероприятии приняли участие: Глава Республики Алтай, Председатель Правительства РА Олег Хорохордин; республиканский министр образования и науки Ольга Саврасова; заместитель регионального министра труда Алексей Санаров; руководитель колледжа, депутат городского Совета Елена Басаргина; председатель постоянного комитета по социальным вопросам, спорту и молодёжной политике горсовета Алексей Ивашкин.

Открывая мероприятие, Олег Хорохордин поблагодарил администрацию учебного заведения, преподавательский состав за достойный вклад в дело развития профессионального образования региона.

Депутат городского Совета, директор колледжа Елена Басаргина рассказала о том, что горно-алтайский колледж вошёл в число 160 победителей отбора Министерства просвещения России на предоставление грантов из федерального бюджета на реализацию мероприятий федерального проекта «Молодые профессионалы». В нём участвовало 786 образовательных организаций РФ. Наряду с родственными учреждениями сибирских городов Томск, Барнаул, Юрга, Омск, Прокопьевск, колледж вышел победителем в двух лотах: «Искусство, дизайн и сфера услуг» и «Информационно-коммуникационные технологии». Поэтому удалось получить субсидию из федерального бюджета в сумме более 45 миллионов рублей, плюс региональный бюджет нам выделили 5,16 миллионов рублей и добавили свои внебюджетные средства. В общем зачёте получилось 51,6 миллиона рублей. На эти деньги создано 10 мастерских, оснащённых в соответствии со стандартами «Worldskills России».

Также Елена Басаргина провела экскурсию по обновлённым учебным аудиториям, расположенным на трёх этажах учебного корпуса колледжа. К новому учебному году удалось провести большой ремонт для размещения оборудования новых мастерских «Администрирование отеля», Графический дизайн», «Организация экскурсионных услуг», «Ресторанный сервис», «Туризм», «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Разработка мобильных приложений», «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», «Кибер-безопасность» на площади более одной тысячи квадратных метров.