Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
649000, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, проспект Коммунистический, 18
Наш адрес
+7 (38822) 2-23-40
Приемная
23.10.2020
Встретили гостей из Удмуртии

По приглашению руководителя республиканской федерации северной (скандинавской) ходьбы Натальи Кушеровой в наш регион прибыла   делегация ветеранов спорта из Удмуртии. В течение нескольких дней гости не только любовались красотами Алтая, но и прошли в режиме скандинавской ходьбы несколько десятков километров в сложных горных условиях, преодолели несколько перевалов. Огромное впечатление оставила горы Малая Синюха в Майминском районе и, конечно, Тугая в Горно-Алтайске.

В завершение визита   спортсмен-марафонец Василий Пушин из Ижевска первым взошёл на Тугаю. Чуть позже эту вершину одолели Наталья Кушерова и Кимене Сатунова, а также ветеран спорта из Удмуртии Надежда Машковцева.

На смотровой   площадке восходителей встречали руководитель местной ветеранской организации, председатель постоянного комитета по социальным вопросам, спорту и молодёжной политике Горно-Алтайского городского Совета депутатов Алексей Ивашкин и член президиума региональной общественной организации «Женщины Алтая - Алтайдын Эпшилери» Людмила Тодошева. От имени принимающей стороны они поздравили гостей с месячником пожилого человека, который всё ещё продолжается по всей России, вручили им сувениры, цветы, пожелали гостям крепкого здоровья, покорения новых горных вершин, дальнейших спортивных успехов.

Слова благодарности на импровизированной встрече на смотровой площадке сказали гости: вице -президент федерации северной (скандинавской) ходьбы Фелун Шайхалисламов и сопредседатель союза пенсионеров республики Удмуртия Любовь Шамшурина. Они рассказали о достопримечательностях российского региона, расположенного на реке Кама, напомнили о том, что Удмуртия славится своими спортсменами, олимпийскими чемпионами в лыжных гонках и в биатлоне, а также оружейниками. Сегодня мировую славу обрел ветеранский ансамбль «Бурановские бабушки», большой известностью пользуется музей легендарного конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова в городе Ижевске. Гости поблагодарили организаторов мероприятия за внимание и поддержку движения ветеранов спорта и пригласили их посетить Удмуртию. В свою очередь, Наталья Кушерова объявила о том, что в августе следующего года в Республике Алтай пройдёт фестиваль поклонников скандинавской ходьбы.

В Горно-Алтайске этим видом занимаются десятки поклонников, в том числе немало ветеранов. В прошлом году местная общественная организация ветеранов войны труда, вооружённых сил и правоохранительных органов города Горно-Алтайска выйграла грант столичной администрации и провела несколько обучающих занятий скандинавской ходьбе. Практически ежедневно в республиканской столице, а также на горе Комсомольской можно увидеть шагающих с лыжными палочками пожилых людей. И движение за здоровый образ жизни только набирает популярность.

Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter