Представители молодёжи поздравили ветеранов с Днём пожилого человека

05.10.2020

В Международный день пожилого человека к ветеранам пришли представители «Молодой Гвардии Единой России», чтобы поздравить с одним из главных праздников тех, кто вышел на заслуженный отдых. Естественно, все соблюдали безопасную дистанцию, были в медицинских масках. В офисе   столичной ветеранской организации с представителями актива старшего поколения Горно-Алтайска встретились также медицинские работники и волонтёры.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель местной общественной организации ветеранов(пенсионеров) войны труда, вооружённых сил и правоохранительных органов города Алексей Ивашкин. Он зачитал обращения мэра Юрия Нечаева и главы администрации Ольги Сафроновой  представителям старшего поколения. В своём выступлении обратил особое внимание на соблюдение правил личной гигиены тем, кому «65+» и пожелал всем пенсионерам крепкого здоровья. Волонтёры пригласили для лекции врача, который подробно рассказал о болезнях, которым подвержены ветераны труда. В первую очередь речь шла об инфарктах и инсультах и, конечно, о мерах профилактики этих недугов. Слушатели получили   специально изданные яркие буклеты.

После поздравлений «молодогвардейцы» вручили пенсионерам продуктовые наборы, открытки и пригласили их сдать экспресс-анализы на «холестерин». Лаборант приготовил оборудование, и ветераны получили возможность без очереди проверить состояние своего здоровья. Практически у всех анализы оказались в норме. И это в немалой мере обрадовало участников акции.

Когда гости ушли, представители старшего поколения ещё долго общались, обсуждая планы своей деятельности в период Месячника пожилого человека. Правда, все мероприятия пройдут в онлайн режиме, но это не беда, главное –общение. Активисты намерены принять участие в специальных конкурсах, которые проведут Минтруд и управление социальной поддержки населения города Горно-Алтайска. В частности, пенсионеры не обойдут стороной уже объявленные традиционные состязания на знание и умение пользоваться компьютером, располагать материалы и снимки в соцсетях. Кроме этого, мастерицы вязальных спиц и клубочков, художницы, швеи будут участвовать в различных онлайн выставках. На свежем воздухе пройдут занятия со скандинавскими палочками, тренировки на уличных тренажёрах, запланированы походы выходного дня.

В честь Месячника пожилого человека городские ветераны решили сделать подарки своим ровесникам, которые находятся в республиканском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Они связали им шерстяные носки. Посылку передадут в учреждение в течение октября.

Активисты городского совета ветеранов выразили благодарность специалистам республиканского Минтруда и регионального Комитета по национальной   политике и общественным связям за оказанную поддержку и внимание к проблемам старшего поколения Горно-Алтайска.