Мэр поздравил с 90-летием труженицу тыла

Мэр поздравил с 90-летием труженицу тыла

В минувший понедельник свой 90-летие отметила труженик тыла Наталья Васильевна Афанасьева. В юбилейный день рождения в дом, расположенный в переулке Островном, где проживала ветеран, пришли с поздравлениями мэр города Юрий Нечаев и председатель постоянного комитета городского Совета по социальным вопросам, спорту и молодёжной политике Алексей Ивашкин. Гостей тепло встречали родственники и близкие Натальи Васильевны.

Отмечая вклад юбиляра в дело разгрома немецко-фашистских войск в годы Великой Отечественной войны, Юрий Нечаев отметил тот факт, что двенадцатилетней девочкой Наталья пошла работать в колхоз, располагавшийся тогда в Усть-Муте Усть-Канского района. Трудилась на разных участках: в поле, на ферме, на лесоделянах, а также подсобным работником. В зимнее время, как и все ровесники, училась в школе. Зачастую недоедала, по дороге в школу однажды едва не замёрзла, так как тёплой обуви у неё не было. А в 1945 году ей была вручена первая медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». Не каждый взрослый удостаивался такой государственной награды. Наталье тогда было всего 15 лет.

Пережила и трудные послевоенные годы, когда приходилось восстанавливать народное хозяйство. Но Наталья Васильевна не унывала, осваивала новые для неё профессии, растила детей, радовалась их успехам.

Годы в работе пролетели незаметно. И вот уже подошёл 90-летний юбилей.

Мэр города Юрий Нечаев вручил Наталье Васильевне личное поздравление Президента России Владимира Путина, благодарственные письма Главы Республики Алтай, Председателя Правительства РА Олега Хорохордина, главы администрации Ольги Сафроновой, подарки, цветы.