Ветераны Горно-Алтайска побывали на Телецком озере

Ветераны Горно-Алтайска побывали на Телецком озере

В рамках гранта министерства труда и социального развития Республики Алтай, который называется «Продлим активное долголетие», местная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Горно-Алтайска сумела накануне месячника пожилого человека и под занавес сезона навигации на водоёмах, благодаря поддержке комитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай, побывать в экскурсионно-оздоровительной поездке по Телецкому озеру. Несмотря на ненастную погоду, активисты, представляющие старшее поколение республиканской столицы, отправились в путь и не пожалели, что провели половину дня на борту легендарного теплохода «Пионер Алтая», увидели красоты Прителецкой тайги, сфотографировались на зависть внукам у водопада Корбу.

Как говорится, ветераны соединили приятное с полезным. На борту теплохода «Пионер Алтая» они обсудили план предстоящего в октябре месячника пожилого человека, а также условия конкурса управления социальной поддержки населения Горно-Алтайска на лучшую поделку, работу и участие в состязании пользователей компьютеров возрастной категории 60+. Кроме этого, представителям старшего поколения   удалось встретиться и провести импровизированный круглый стол с новосибирскими журналистами, которые готовили серию материалов о красотах и туристической привлекательности Горного Алтая.

Как видим, несмотря на непростые условия самоизоляции в связи с пандемией коронавирусной инфекции, в которые не по своей воле были поставлены горожане, возраст которых превышает 65 лет, они не унывают. Активисты городского совета ветеранов ищут любые возможности, чтобы не терять контактов с ровесниками, общаться, весело и с пользой для своего здоровья проводить время.

Получив субсидии регионального ведомства, сверившись с графиком, активисты ветеранского движения в этой поездке на Телецкое озеро использовали выделенные Минтрудом средства. Опыт написания и защиты грантов у них есть. В прошлом году   городской совет стал победителем конкурса и получил на свой проект от администрации столицы на сумму 50 тысяч рублей. Муниципальный грант имел аналогичное предназначение – на оздоровление старшего поколения. Часть средств была потрачена на приобретение спортивного инвентаря, который нынче очень пригодился. Закупили   палочки для скандинавской ходьбы, обручи, скакалки, коврики для гимнастических занятий, мячи, простейшие тренажёры.

В планах на октябрь у активистов городского совета ветеранов уроки скандинавской ходьбы на горе Комсомольской и   до первого снега тренировки на уличных тренажёрах.