Как избежать мусорного коллапса?

Такой вопрос прозвучал на внеочередном, экстренном заседании постоянного комитета городского и дорожного хозяйства, градостроительства, землепользования, архитектуры и экологической безопасности Горно-Алтайского городского Совета депутатов, которое прошло под председательством Экене Пекпеева. В повестке был обозначен только один вопрос «Организация работы по вывозу мусора в муниципальном образовании «Город Горно-Алтайск». На заседание были приглашены главный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов, главный специалист отдела ЖКХ министерства регионального развития Республики Алтай Зофико Чуприянова. В мероприятии приняли участие мэр города Юрий Нечаев, первые заместители главы администрации Юлия Мягкова и Айдар Елеков, а также восемь депутатов городского Совета.

Юлия Мягкова рассказала о сложной ситуации, которая возникла с вывозом и утилизацией твёрдых коммунальных отходов в основном из-за нехватки материальных и людских ресурсов регионального оператора в лице ООО «Коммунальщик». Дело до шло до судебных разбирательств.

Зофико Чуприянова сообщила депутатам о том, что предприятие не справляется с объёмом работ, предусмотренным договорными обязательствами. Договор будет расторгнут в ближайшее время. Вывозом ТКО займутся два ИП «Колесниченко» и «Галкин». Планируется осуществление раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов.

Леонид Щучинов сообщил о том, что в городе не хватает контейнеров для сбора мусора, и эту проблему администрации надо оперативно решать. На ООО «Коммунальщик» было наложено 27 штрафов на разные суммы, но это не помогает выправить ситуацию.

Депутат Игорь Яимов предложил создать рабочую группу из числа депутатов и в ежедневном режиме мониторить ситуацию, подготовить обращение на имя Главы Республики Алтай с просьбой вмешаться и   повлиять на исход дела, а также вернуться к вопросу организации сбора и утилизации ТКО 1 ноября и впредь не доводить ситуацию до кризисной.

В обсуждении вопроса приняли участие депутаты Михаил Савенко, Николай Ким, Владимир Шваба, предложившие свои варианты решения проблемы. Принято обращение к Главе Республики Алтай, Председателю Правительства РА и председателю Государственного Собрания-Эл Курултай РА обратить внимание на сложную ситуацию поддержать городских депутатов в вопросе организации своевременного вывоза ТКО в городском округе.