Памятник «Воинам землякам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах» открыли в Горно-Алтайске

18.09.2020

Сегодня на Мемориальном комплексе «Парк Победы» состоялось торжественное открытие памятника «Воинам землякам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах».

В мероприятии приняли участие Глава Республики Алтай Олег Хорохордин, Главный федеральный инспектор по Республике Алтай Дмитрий Колозин, заместитель Председателя Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай Герман Чепкин, Сенатор РФ, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Полетаев, мэр города Юрий Нечаев, Первый заместитель главы администрации Горно-Алтайска Юлия Мягкова, а также ветераны боевых действий и представители общественных организаций.

После торжественного открытия памятник осветил архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат. Завершилось мероприятие возложением цветов.

С инициативой увековечить память о погибших солдатах выступили общественные организации ветеранов Республики Алтай. Идею поддержал Владимир Полетаев.

Памятник изготавливали 2 месяца. На его установку ушло 2 недели. Автор памятника – ветеран боевых действий, участник второй Чеченской войны Александр Долгих.