Акция «Продлим активное долголетие»

Акция «Продлим активное долголетие»

«Продлим активное долголетие». Это название гранта министерства труда и социального развития Республики Алтай нынче выиграла местная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Горно-Алтайска.

Несмотря на непростые условия самоизоляции в связи с пандемией коронавирусной инфекции, в которые не по своей воле были поставлены горожане, возраст которых превышает 65 лет, они не унывали. Активисты городского совета ветеранов искали любые возможности, чтобы не терять контактов с ровесниками, общаться, весело и с пользой для своего здоровья проводить время.

Получив субсидии регионального ведомства, сверившись с графиком, активисты ветеранского движения начали использовать средства. Кстати, в прошлом году   городской совет также выиграл конкурс и получил от администрации столицы грант на сумму 50 тысяч рублей. Муниципальный проект имел аналогичное предназначение – на оздоровление старшего поколения. Часть средств была потраены на приобретение спортивного инвентаря, который нынче очень пригодился. Закупили   палочки для скандинавской ходьбы, обручи, скакалки, коврики для гимнастических занятий, мячи, простейшие тренажёры.

В конце августа городской совет ветеранов в рамках программы исполнения гранта пригласил в поездку по Чемальскому району 15 пенсионеров. С группой отправился гид, преподаватель ГАГУ.

Первая остановка – памятник первопроходцу Чуйского тракта, писателю, автору романа «Угрюм-река» Вячеславу Шишкову. Экскурсовод подробно рассказал о том, как и когда проектировалась главная дорога Республики Алтай. В Чемальском районе участники поездки посетили остров Патмос, ознакомились с достопримечательностями райцентра и отправились далее.

Неизгладимое впечатление оставил переход через подвесной мост и посещение часовни. Очень красивой в тот день была на Катунь. Дышали чистым воздухом, любовались неповторимой природой, много впечатлений оставила дальнейшая поездка до моста у села Ороктой. Услышали много интересных фактов. Увидели рукотворные пещеры, узнали, зачем их делали. В преддверии Месячника пожилого человека, который стартует 1 октября, эта поездка стала знаковым событием.

В планах активистов городского совета ветеранов - завершение гимнастических занятий в зале, поездка на Телецкое озеро, уроки скандинавской ходьбы на горе Комсомольской и   до первого снега тренировки на уличных тренажёрах.