Мэр города поздравил ветерана войны с юбилеем

09.09.2020
Мэр города поздравил ветерана войны с юбилеем

Свой 95-летний юбилей отметил участник Великой Отечественной войны Иван Павлович Юдин. Он родился 7 сентября 1925 года в селе Антипино Тогульского района Алтайского (Западно-Сибирского) края. Третьего января 1943 года, в самый разгар Сталинградской битвы, был призван в ряды Красной армии. Попал в танковое училище, а оттуда на фронт. С октября 1943 по январь 1944 года воевал в танковых частях I Украинского фронта, с августа 1945 до окончания Второй мировой войны   в Манчжурии   в составе подразделений, разгромивших японскую Квантунскую армию на Дальнем Востоке. О его боевом пути говорят награды: ордена Красной звезды, Отечественной войны I и II степеней, медали «За Победу над Германией», «За Победу над Японией», а также знак «Отличный танкист».

Только через пять лет после окончания войны старшина танковых войск Юдин был демобилизован из действующей армии. Он приехал в Горный Алтай, женился, появились дети. Несколько лет работал столяром в Онгудайском лесхозе, водителем райпо. В 1968 году переехал в Горно-Алтайск, где проживали родственники жены. До выхода на заслуженный отдых трудился столяром в ремстройконторе.

Поздравить юбиляра приехали мэр города Юрий Нечаев, помощник военного комиссара Республики Алтай Сергей Гончаров, председатель городского совета ветеранов Алексей Ивашкин, специалист отдела жилищной и социальной политики Марат Охрин. Ивану Павловичу были вручёны персональные   поздравления от Президента России В.В. Путина; от Главы Республики Алтай, Председателя Правительства РА О.Л. Хорохордина; от главы администрации города О.А. Сафроновой, подарки, цветы. Участники церемонии поздравили ветерана с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне, с его большим юбилеем, пожелали ему крепкого здоровья, долголетия, благополучия.