Оценили темпы и качество строительных работ

30.08.2020

На исходе лета депутаты Горно-Алтайского городского Совета провели выездное заседание на стройплощадках республиканского центра. В выездном заседании постоянного комитета приняли участие мэр Юрий Нечаев и глава администрации Ольга Сафронова, съёмочная группа ГТРК «Горный Алтай и журналисты газеты «Вестник Горно-Алтайска».

Первый адрес: переулок Театральный, 3. Там расположен долгострой, именуемый девятиэтажным жилым домом. Стройка остановилась в начале года из-за финансовых проблем, хотя срок сдачи объекта был обозначен 31 декабря 2019 года. То есть, жильцы уже восемь месяцев должны были проживать в комфортных квартирах. Однако к 28 августа 2020 года было возведено только два из девяти этажей.

Ольга Сафронова подробно проинформировала депутатов о графике работ и сроках завершения строительства. Николай Ким и Владимир Шваба проверили и оценили качество новых стеновых панелей, которые должны выдерживать самые сильные сибирские холода.

Следующий объект инспектирования - детский сад № 15, вернее, новый его корпус. Там все работы находились в завершающей стадии. Бригада строителей и отделочников с начала года трудилась по 10-12 часов и без выходных. Поэтому уже через месяц, а может быть, и раньше дошкольное образовательное учреждение распахнёт свои двери, и 100 малышей обретут свой второй дом.

В тот день депутатам удалось побывать на строящейся набережной реки Маймы. Всю информацию об объекте предоставила начальник управления архитектуры, имущества и земельных отношений Валентина Челтугашева. Полвека назад в этом месте была лодочная станция, и горожане тогда имели возможность отдыхать у воды. В следующем году жители Горно-Алтайска и гости республиканской столицы после благоустройства также получать возможность получать удовольствие от прогулок вдоль берега реки.

Ольга Сафронова провела своеобразную экскурсию для депутатов по территории комплекса «Гора Туугая», оценили высокую степень готовности первой очереди объекта к сдаче, побеседовали с представителем подрядной организации.

Хорошую оценку поставили участники выездного заседания постоянного комитета работе строителей, которые заканчивают пуско-наладочные работы на новой школе в микрорайоне «Каяс». А детский сад уже на следующей неделе готов принять первых посетителей. Объект полностью оснащён всем оборудованием, посещать его будут более ста детей дошкольного возраста.