О работе муниципальных СМИ в зеркале обратной связи власти с жителями города

27.08.2020

Два главных вопроса: о работе сайта администрации Горно-Алтайска и деятельности муниципального бюджетного учреждения «Редакция газеты «Вестник Горно-Алтайска» за 2019, стратегии развития газеты в 2020 году были рассмотрены на заседании постоянного комитета по правовым вопросам, местному самоуправлению, правопорядку, СМИ, общественным связям и депутатской этике Горно-Алтайского городского Совета депутатов четвёртого созыва. Заседание прошло под председательством Николая Кима. В качестве докладчиков были приглашены начальник отдела информационной политики и связей с общественностью столичной администрации Алёна Усольцева и главный редактор городской газеты Вера Байлагасова. В работе комитета приняли участие мэр города Юрий Нечаев и глава администрации Ольга Сафронова.

В частности, развитие «Вестника Горно-Алтайска» в 2020 году включает в себя интенсификацию труда сотрудников редакции. Объем газеты одного номера с 1 января увеличился до 24 полос, число сотрудников осталось на прежнем уровне (в 2018 г. – 16 полос, в 2019 г. – 20 полос).

В настоящее время в штате работают только профессиональные кадры с высшим журналистским и профильным образованием, с опытом работы в сфере СМИ. В рамках стратегии при финансовой поддержке администрации сотрудник редакции повысит свой профессиональный уровень, приобретёт новые знания на Всероссийском форуме журналистов, на котором традиционно эксперты масс-медиа проводят тренинги, семинары, конференции, дискуссии для журналистского сообщества России.

Для поддержания качества содержания газеты коллектив редакции сохраняет существующий приоритет по информированию населения о деятельности учредителей по решению актуальных социально значимых задач по развитию города Горно-Алтайска, а также информированию населения о законотворческой и исполнительской деятельности органов местного самоуправления города. Журналисты также используют в своем творчестве жанровое разнообразие, в том числе репортажи, очерки, зарисовки, аналитические исторические материалы. В течение 2020 года проводится акция «Марафон Победы», творческий конкурс «Синий платочек».

Депутаты положительно оценили работу редакции газеты. А затем заслушали отчёт о деятельности Контрольно-счётной палаты за первое полугодие 2020 года, с которым выступила председатель КСП Надежда Ефименко. Депутаты, изучив документ, приняли его к сведению.

Четвёртым вопросом повестки по предложению Николая Кима рассматривались изменения в положение о Почётном гражданине города Горно-Алтайска. Депутат предложил внести в документ, принятый ещё в 1998 году ряд поправок. В частности, представление о присвоении звания должно вноситься не позднее 1 июня текущего года. Это связано с тем, что вручение нагрудного знака и удостоверения почётного гражданина должно происходить в День города, который отмечается в сентябре, поэтому на подготовку документации, утверждение её на сессии необходимо время. Николай Ким также предложил внести ещё ряд поправок. Этот вопрос будет вынесен на очередную сессию городского Совета депутатов.