Готовы школы к новому учебному году?

28.07.2020

Ответы на этот вопрос члены приёмной комиссии, возглавляемой мэром Юрием Нечаевым, искали в городских учреждениях образования. В группу проверки также вошли начальник управления образования Наталья Анисимова, депутаты городского Совета Ирина Тупикина, Сергей Якутко, Галина Зырянова, Алексей Ивашкин, сотрудники полиции по делам несовершеннолетних, ГИБДД, МЧС, прокуратуры, Роспотребнадзора.

Первым объектом стал детский сад № 17. Воспитатели и техперсонал неплохо подготовились к началу учебного года, в хорошем состоянии находятся игровые, спальные и комнаты для занятий, пищеблок. Дети средней и старшей групп в игровой форме изучают основы электрической и противопожарной безопасности в быту. У малышей есть возможность приобщиться к правилам безопасного поведения на дорогах. Главное – сотрудники дошкольного учреждения готовы работать в непростых условиях и противодействовать коронавирусной инфекции.

Подготовились к началу учебного года в гимназии № 3, кадетской школе № 4, лицее № 6, гимназии № 9 «Гармония», других общеобразовательных и дошкольных учебных заведениях. Особое внимание обращено на внедрение инновационных проектов таких, как центр образования «Точка роста», оснащенный современным оборудованием для реализации основных, дополнительных программ цифрового и гуманитарного профилей.

С 2020-2021 учебного года учащиеся будут осваивать новые навыки по учебным предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ)» на новом оборудовании. После уроков дети смогут приходить на занятия по программам дополнительного образования. В «Точке роста» у школьников появится возможность развивать навыки работы в команде, работать с проектами, готовиться к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах и слётах.

Члены приёмной комиссии также отметили достаточную готовность образовательных заведений города к внедрению специальных технологий, сберегающих здоровье современных школьников, развитию их физических и интеллектуальных способностей, а также сбалансированного питания в школьных столовых.