Перспектива городской агломерации может стать реальностью

23.07.2020

Ежегодный отчёт мэра Горно-Алтайска перед депутатами о результатах деятельности за 2019 год стал своеобразной площадкой для обсуждения перспектив создания городской агломерации. В качестве дополнительного вопроса 27-й сессии была заслушана информация главы администрации Ольги Сафроновой о том, в каком русле шёл разговор в республиканском правительстве на презентации идей совершенствования межмуниципальных отношений в рамках развития столичных городов.

В работе сессии приняли участие 18 депутатов Горно-Алтайского городского Совета, депутаты Республики Алтай, глава администрации регионального центра Ольга Сафронова, прокурор Юрий Куханов, руководители управлений, ведомств, отделов исполнительно-распорядительного органа власти. Открыл и вёл сессию, на которой обсуждалось семь основных и один дополнительный вопрос, Юрий Нечаев. Отчитываясь перед депутатами о результатах деятельности за 2019 год, мэр отметил ряд положительных фактов в работе представительного органа власти, в том числе, впервые за последнее десятилетие бюджет прошлого года исполнен с профицитом. И в этом есть немалая доля участия депутатского корпуса. Решались также важные для избирателей вопросы благоустройства Горно-Алтайска, прокладывались нитки газопровода и водопровода, строились линии электропередачи, асфальтировались дороги, возводилось жильё. В своём отчёте мэр наметил перспективы развития республиканского центра и планы на 2021 и 2022 годы.

В процедуре обсуждения отчёта приняли участие председатели двух профильных комитетов Алексей Ивашкин и Николай Ким, а также глава администрации Ольга Сафронова. Они отметили как положительные моменты в деятельности представительного органа, так и недоработки. Вопрос принятия отчёта был поставлен на голосование. 13 депутатов оценили деятельность мэра и представительного органа за 2019 год положительно, пятеро - воздержались.

По четырём вопросам повестки сессии выступил председатель постоянного комитета по правовым вопросам, местному самоуправлению, правопорядку, СМИ, общественным связям и депутатской этике Николай Ким, который доработал регламент городского Совета, с помощью коллег внёс в него необходимые изменения, при поддержке аппаратных работников подготовил проект положения о президиуме представительного органа власти, скорректировал статью 32 Устава МО «Город Горно-Алтайск», изучив протест прокурора, предложил его принять.

Депутаты также решили на сессии ряд организационных вопросов и заслушали Ольгу Сафронову о совещании в Правительстве Республики Алтай, на котором шла речь о подготовке документации для создания Горно-Алтайской городской агломерации. Отмечено, что фактически она уже существует в рамках таких населённых пунктов, как Горно-Алтайск, Кызыл-Озёк, Алфёрово, Майма. И никаких административных преобразований на пригородной территории не предвидится. Речь идёт о совместном и эффективном решении земельных, транспортных проблем в интересах населения.

Своё видение будущего Горно-Алтайской агломерации высказали депутаты Игорь Яимов и Владимир Кончев.

Следующая сессия Горно-Алтайского городского Совета депутатов намечена на конец сентября 2020 года.