21.07.2020

В рамках подготовки к очередной 27-й сессии Горно-Алтайского городского Совета депутатов под председательством Экене Пекпеева и Владимира Швабы состоялось объединённое заседание постоянных комитетов по финансам, бюджету, экономике, муниципальной собственности и городского, дорожного хозяйства, градостроительства, землепользования, архитектуры, экологической безопасности. Для обсуждения вопросов повестки и информирования народных избранников об исполнении наказов избирателей были приглашены глава администрации Ольга Сафронова, начальники управлений и отделов исполнительно-распорядительного органа власти.

С проектом отчёта о результатах деятельности за 2019 год выступил Юрий Нечаев. Но так как с текстом его доклада предварительно ознакомились все депутаты, то председательствующие предложили мэру ответить на вопросы, адресованные ему на предыдущем объединённом заседании комитетов. Речь шла в основном о проблемах организационного характера в деятельности представительного органа власти города. Депутаты Игорь Яимов, Елена Басаргина, Александра Кошкина, Галина Зырянова, Николай Ким, Владимир Галкин, Сергей Белобородов предложили докладчику несколько скорректировать и дополнить проект документа. После голосования отчёт мэра решено вынести на предстоящую 23 июля сессию.

Детально, по каждому избирательному округу обсуждались наказы избирателей. Информацию по их выполнению подготовил первый заместитель главы администрации Виталий Кичинеков. Ряд других вопросов был рекомендован депутатским корпусом на сессию практически без обсуждения, в том числе об установлении границ ТОС «Посёлок». Информацию о работе цеха по розливу питьевой воды, о передаче муниципальной земли ООО «Пилигрим» в селе Манжерок довела до депутатов Ольга Сафронова.

В среду, 22 июля, депутаты примут участие в обсуждении вопросов передачи муниципального имущества в государственную собственность Республики Алтай, о внесении изменений в муниципальную программу на 2020-2025 годы, о присвоении звания «Почётного гражданина города Горно-Алтайска».