О регламенте, наказах избирателей, отчёте мэра

20.07.2020

Предваряя очередную 27-й сессию Горно-Алтайского городского Совета депутатов, в мэрии под председательством Николая Кима и Алексея Ивашкина прошло заседание двух постоянных комитетов - по правовым вопросам, местному самоуправлению, правопорядку, СМИ, общественным связям, депутатской этике и социальным вопросам, спорту и молодёжной политике. Депутатам предстояло рассмотреть девять вопросов. В работе заседания приняли участие мэр Юрий Нечаев, 13 столичных депутатов, представитель городской прокуратуры, глава администрации Ольга Сафронова, заместитель главы Станислав Тюхтенев, а также руководители управлений, отделов исполнительно-распорядительного органа власти.

Депутаты после обсуждения предложили рассмотреть кандидатуру Людмилы Тюковой, выдвинутую АУ «Госэкспертиза РА» на звание «Почётного гражданина   города Горно-Алтайска», на очередной сессии. Заслушали информацию об исполнении наказов избирателей за 2019 год. И хотя этот вопрос не выносили на сессию, тем не менее при его обсуждении прошла дискуссия. Депутатов Владимира Кончева, Юлию Тадыеву, Галину Зырянову волновали проблемы своевременной уборки и вывоза на полигон твёрдых коммунальных отходов, качественного ремонта проезжей части дорог и улиц.

В отчёте мэра Юрия Нечаева были отмечены как ряд достижений представительного органа власти, так и недоработки. Свои предложения по дополнению и уточнению информации главы представительного органа высказали Экене Пекпеев, Сергей Белобородов, Ирина Тупикина, Михаил Савенко. Итогом обсуждения и голосования стало   решение заслушать   на сессии отчёт мэра за 2019 год.

Кроме этого, по предложению Николая Кима депутаты вынесли на сессию вопросы об изменении регламента представительного органа, положения о президиуме городского Совета и внесения изменений в Устав столичного муниципального образования.