О городских инициативах и перспективах

25.06.2020

На 26-й очередной сессии Горно-Алтайского городского Совета депутатов четвёртого созыва были одобрены две законодательные инициативы: о бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков и о дополнительных мерах по защите жителей столицы от безнадзорных собак. Но главным вопросом повестки был отчёт главы администрации Ольги Сафроновой о работе исполнительно-распорядительного органа за 2019 год. В работе сессии приняли участие 18 депутатов городского Совета, а также заместитель председателя Правительства РА, министр финансов Ольга Завьялова; столичный прокурор Юрий Куханов; депутаты республиканского парламента, начальники отделов, управлений и ведомств исполнительно-распорядительного органа власти.

Отчёт о работе администрации Ольга Сафронова начала с основных показателей социально-экономического развития республиканской столицы. Прирост населения за год составил 619 человек, выросла заработная плата практически во всех отраслях экономики, возросли инвестиции в основной капитал и составили более трёх миллиардов рублей. Впервые за много лет профицит бюджета составил 109 миллионов рублей, причём 83 миллиона – собственные средства. Изменились параметры муниципального долга в сторону уменьшения, расходы на обслуживание которого сократились в 9,5 раза. Большую часть своего доклада глава администрации посвятила проводимой администрацией социальной политике, отметив как позитивные, так и негативные факты, в частности, 38 процентов учащихся обучается во вторую смену из-за нехватки мест в общеобразовательных школах.

Другой составной частью доклада была информация о вопросах жилищно-коммунального хозяйства. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» выполнены работы по ремонту проезжей части 14 автомобильных дорог общей протяжённостью 7,72 километра. В микрорайоне «Чкаловский» проложено 1,6 километра наружного водопровода. Произведена замена 740 уличных светильников на энергосберегающие, построено 37 газопроводов низкого давления, появилась возможность подключения к газу около 4 тысяч домовладений.

В обсуждении отчёта приняли участие депутаты Николай Ким, Экене Пекпеев, Владимир Шваба, Алексей Ивашкин, Игорь Яимов, Владимир Кончев, Сергей Белобородов. Принято единогласное решение: отчёт утвердить и принять его к сведению.

На сессии депутатский корпус также заслушал и принял к сведению отчёт о работе за 2019 год председателя контрольно-счётной палаты города Надежды Ефименко, внёс изменения в положение об уличных комитетах, а также удовлетворил протест прокурора на ранее принятое решение.

Следующая сессия городского Совета депутатов пройдёт в июле 2020 года.