23.06.2020

По инициативе президиума Горно-Алтайского городского Совета депутатов в малом зале Государственного Собрания – Эл Курултай состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке проекта документа, именуемого «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Республики Алтай и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Алтай». В разговоре приняли участие: первый заместитель председателя Государственного Собрания – Эл Курултай Герман Чепкин, мэр Юрий Нечаев, городские и республиканские депутаты Николай Ким, Владимир Шваба, Алексей Ивашкин, Экене Пекпеев, Юлия Тадыева, Алёна Казанцева, Сергей Тимошенский, Аскар Тулебаев, сотрудники управления имущества, градостроительства и земельных отношений администрации Горно-Алтайска. Речь шла о возможных вариантах сокращения очереди нескольких категорий льготников на бесплатное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, которая только в городском округе насчитывает более четырёх с половиной тысяч семей.

Предлагались различные варианты решения проблемы, в том числе вручение сертификатов целевого назначения, которые оцениваются средней кадастровой стоимостью земельного участка в денежном эквиваленте. Но в каждом муниципалитете она различна и колеблется от 120 до 360 тысяч рублей. Если передать выдачу документов льготникам на муниципальный уровень, то всю процедуру и конкретную оценку стоимости каждого участка необходимо урегулировать на законодательном уровне.

Герман Чепкин проинформировал участников заседания рабочей группы о том, что инициатива городских депутатов своевременна и актуальна, но для удовлетворения запросов на свои 10 соток только одной категории льготников – многодетных семей необходимо изыскать в бюджете 600 миллионов рублей. Сумма солидная, поэтому даже после вступления в силу названного закона с внесёнными изменениями потребуется несколько лет, чтобы очередь значительно сократилась. Возможна только поэтапная реализация положений закона. Кроме этого, необходимо разработать ряд проектов подзаконных актов, чтобы потом пакет документов передать на рассмотрение и принятие решения в республиканское правительство.

Все предложения участников заседания рабочей группы приняты, документально оформлены, будут проанализированы юридической службой. Следующее заседание рабочей группы намечено провести 2 июля.