Когда избавятся школы от «двухсменки»?

20.06.2020

Эту проблему поднимали на заседании двух постоянных комитетов: по финансам, бюджету, экономике, муниципальной собственности и по социальным вопросам, спорту, молодёжной политике, на котором рассмотрели четыре сессионных вопроса и согласовали один проект постановления администрации. Депутат Владимир Шваба предложил Ольге Сафроновой отчёт о работе администрации за 2019 года изложить тезисно и сосредоточить внимание депутатского корпуса преимущественно на вопросах экономики и на социальных проблемах, которые удалось решить за отчётный период.

В структуре затрат столичного бюджета образование занимает львиную долю. В прошлом году удалось сдать в эксплуатацию два детских садика, в которых открыты первые ясельные группы. В большинстве средних образовательных учреждений за бюджетные деньги заменили старые окна на стеклопакеты, отремонтировали пищеблоки, несколько улучшили систему электроснабжения, изменили световой режим в классных комнатах. В летний период более четырёх тысяч детей отдохнули и поправили своё здоровье, что больше, чем в предыдущие годы. При поддержке депутатского корпуса увеличены суммы на питание школьников. Практически все учащиеся получают горячие обеды в столовых общеобразовательных учреждениях.

Особое внимание обращено на качество образования. Все выпускники сдали ЕГЭ и получили аттестаты. 90 процентов из них поступили в высшие и средние специальные учебные заведения. В то же время из тех, кто получил дипломы о высшем образовании, только 58 процентов нашли постоянное место работы. Несколько меньший показатель среди молодых специалистов средних специальных учебных заведений – только 53 процента.

Ольга Сафронова подчеркнула: школы Горно-Алтайска вынуждены работать в две смены, ввиду высокой загруженности. Причём показатель «двухсменки» вырос и достиг 38 процентов. Ситуацию усугубило аварийное состояние школы № 12, но здание поставлено на капитальный ремонт. Эта проблема также находится в центре внимания столичной администрации.

В Горно-Алтайске увеличивается количество людей разных возрастов, регулярно занимающихся физической культурой и спортом. В прошлом году почти 23 тысячи горожан приняли участие в культурно-спортивных мероприятиях. В поле зрения исполнительно-распорядительного органа власти остаётся и молодёжная политика. Укрепляется волонтёрское движение. Только в прошлом году отряд молодых добровольцев увеличился на 600 человек. Волонтёры оказали серьёзную помощь пожилым горожанам в переходе Горно-Алтайска на цифровое телевизионное вещание. Активно решались и другие социальные вопросы, в том числе оказывалась финансовая помощь малообеспеченным и многодетным семьям, а также тем, кто пострадал от чрезвычайных ситуаций. Владимир Шваба задал докладчику ряд вопросов, в том числе касающихся доплаты учителям-предметникам за сверхнормативную нагрузку. Эта проблема не нова, её пытались решить, но нужна поддержка депутатов Республики Алтай. Поэтому решено представительному органу обратиться с законодательной инициативой в региональный парламент.

Депутаты подтвердили своё намерение заслушать отчёт главы администрации на предстоящей сессии городского Совета.

Без вопросов к докладчикам на заседании комитетов решили вынести отчёт председателя контрольно-счётной палаты на сессию, а также ходатайствовать об изменении Закона Республики Алтай о бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков, предварительно согласовав документ с парламентариями.