Поддержали законодательные инициативы

17.06.2020

По предложению президиума Горно-Алтайского городского Совета депутатов в повестку заседания постоянного комитета по правовым вопросам, местному самоуправлению, правопорядку, СМИ, общественным связям и депутатской этике было включено пять сессионных вопросов.

На заседании глава администрации Ольга Сафронова выступила с отчётом о работе исполнительно-распорядительного органа власти за 2019 год. Документ будет обсуждаться и приниматься на предстоящей 25 июня 26-й сессии представительного органа власти города.

Ольга Сафронова сообщила о том, что в республиканской столице наблюдается

прирост населения. На начало 2020 года в городе насчитывалось 64,5 тысячи человек. Сокращается уровень безработицы, растёт заработная плата работающих во всех сферах экономики. Сумма инвестиционных вкладов в развитие Горно-Алтайска составила 4,2 миллиарда рублей. Глава администрации сосредоточила внимание депутатов также поддержке малого бизнеса и на социальных вопросах. В обсуждении отчёта приняли участие Игорь Яимов, Юлия Тадыева, Николай Ким. После дебатов отчёт главы администрации включён в повестку сессии.

Сразу с двумя законодательными инициативами, касающимися внесения изменений в действующие республиканские законы «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Республики Алтай, признании утратившими силу некоторых законодательных актов», а также «Об административных правонарушениях в Республике Алтай», выступила столичная администрация и просила депутатский корпус проголосовать за их принятие. Речь шла о поддержке многодетных, малообеспеченных семей, имеющих желание получить в собственность земельные участки для индивидуального жилищного строительства, и об ужесточении наказаний за нарушение правил благоустройства городской территории. Инициатива получила единогласную поддержку.

С отчётом о работе контрольно-счётной палаты Горно-Алтайска за 2019 год выступила её председатель Надежда Ефименко и просила вынести этот вопрос на сессию.