11 льготников бесплатно получат земельные участки

08.06.2020

Под председательством мэра Юрия Нечаева состоялось первое в этом году заседание комиссии по распределению земельных участков для льготной категории горожан. В мероприятии приняли участие депутаты Владимир Шваба, Экене Пекпеев, Алексей Ивашкин, первый заместитель главы администрации Горно-Алтайска Юлия Мягкова, специалисты управления строительства архитектуры и земельных отношений исполнительно-распорядительного органа власти. Им предстояла процедура распределения методом случайного выбора ранее сформированных 15 земельных участков среди тех, кто стоял в очереди.

Выступая перед членами комиссии, мэр подчеркнул, что из этих 15 участков только 11 могут занять очередники, а остальные 4 будут выставлены на аукцион. То есть, их могут приобрести все желающие, вложив личные средства. В Горно-Алтайске очередь на получение земли для индивидуального жилого строительства состоит из пяти категорий льготников – 3442 жителя, из которых самая многочисленная – многодетные, малообеспеченные семьи.

В перечне сформированных участков были указаны разные площади – от 1000 до 606 квадратных метров в разных микрорайонах города: на «Байате», в «Каясе». Все они находятся в черте Горно-Алтайска, есть необходимая инженерная инфраструктура: нарезаны дороги, подведено электричество, а также присвоены адреса.

Члены комиссии провели жеребьёвку. Методом случайного выбора определили кадастровые номера участков, которые расположены на улицах: Манжерокской, Абрикосовой, имени Чепкина, Гомана, Мери, Карамаева, а также в переулках: Радужный, Кленовый, имени Мери. Те счастливые льготники, которые раньше других встали на очередь, и имеют набор всех необходимых документов, могут вскоре приступить к строительству собственных домов.