26.05.2020

Рабочая биография Марии Ивановны Паниткиной началась в тяжёлый год, когда фашисты наступали на Москву. А было ей тогда всего-то 11 лет. Работала на колхозном поле не только летом, когда в школе были каникулы, но и в любое время года. Ей приходилось участвовать в заготовке дров, помогать на ферме, помогать чабанам во время окотной кампании. В колхозе имени 22-го партсъезда, который располагался в селе Яконур Усть-Канского района, трудолюбивую девушку приметили и поручали ответственную работу. Механизаторам, полеводам нравились обеды, приготовленные её умелыми руками. И поэтому Мария Ивановна стала штатным колхозным поваром.

В середине семидесятых годов семья Паниткиных, в которой было четверо детей, переехала в Горно-Алтайск. В городе Мария Ивановна тоже нашла дело по душе, стала трудиться поваром сначала в детском садике, а потом и в республиканском доме ребёнка. За свой труд она не раз получала государственные награды – медали «Ветеран труда» и «Ветеран Великой Отечественной войны». Ей было присвоено звание труженика тыла, так как в годы Великой Отечественной войны работала наравне со взрослыми. И только в семидесятилетнем возрасте вышла на заслуженный отдых.

С юбилейным днём рождения Марию Ивановну Паниткину поздравили мэр Горно-Алтайска Юрий Нечаев, председатель Горно-Алтайского совета ветеранов Алексей Ивашкин, сотрудник отдела жилищной и социальной политики администрации Марат Охрин. Ветерану войны в день её 90-летнего юбилея вручено персональное поздравление от Президента России Владимира Путина; благодарственное письмо Главы Республики Алтай, Председателя Правительства РА Олега Хорохордина; подарок мэра, букет цветов. Юрий Нечаев в домашней обстановке пожелал Марии Ивановне крепкого здоровья, долголетия, семейного благополучия. Поздравила маму и вручила также цветы её дочь - Людмила Егоровна Никонова, учитель начальной школы № 5.