Обсудили меры поддержки малого и среднего бизнеса

19.05.2020

В рамках подготовки к очередной 25-й сессии Горно-Алтайского городского Совета депутатов под председательством Эжера Татина состоялось заседание постоянного комитета по финансам, бюджету, экономике и муниципальной собственности. В календаре работы представительного органа власти это была последняя встреча с администрацией перед утверждением отчёта об исполнении бюджета муниципального образования «Город Горно-Алтайск» за 2019 год. В мероприятии приняли участие мэр Юрий Нечаев, глава исполнительно-распорядительного органа Ольга Сафронова, депутаты-члены комитета, республиканские парламентарии, а также заместитель председателя «Союза Торгово-промышленная палата Республики Алтай» Андрей Архипов.

Депутаты выразили согласие с цифрами отчёта об исполнении бюджета, вынесли вопрос на сессию, а основное время отвели обсуждению мер экономической поддержки малого и среднего предпринимательства в республиканской столице в условиях распространения коронавирусной инфекции. Заместитель главы администрации города Юлия Мягкова рассказала о том, что конкретно предпринято в городе для стабилизации экономики и сохранения рабочих мест на предприятиях малого и среднего бизнеса. В частности, проводится мониторинг цен на продукты и товары повседневного спроса; выделяются субсидии тем, кто сохраняет рабочие места; продлены сроки действия лицензий; используется и такая мера, как отсрочка различных платежей в бюджет муниципального образования, из которого на эти цели выделена солидная сумма. Для того, чтобы предприниматели, занимающиеся перевозкой пассажиров в общественном транспорте, не обанкротились, им ежедневно выделяется по 5 тысяч рублей для компенсации потерь от снижения пассажиропотока. И тем не менее, экономика в период пандемии может уйти «в минусы».

В разговоре о мерах поддержки приняли участие и республиканские парламентарии. Свою точку зрения, например, высказал Айдар Мызин, рассказавший о работе бизнес-инкубатора. Конкретные предложения от Министерства экономического развития РА озвучил Андрей Архипов. Подводя итог дискуссии, Эжер Татин высказал общую для всех предпринимателей тревогу: как оживить экономику города после пандемии и что сегодня можно предпринять, чтобы не допустить больших потерь?

Участники встречи достигли договорённости о том, что сегодня власти и бизнесу надо действовать сообща, находить компромиссные решения, не подвергать экономику неоправданным рискам.