О дополнительных мерах поддержки населения

18.05.2020

В условиях коронавируса, соблюдая масочный режим, депутаты Горно-Алтайского городского Совета продолжают подготовку к очередной 25-й сессии. Под председательством Алексея Ивашкина состоялось заседание постоянного комитета по социальным вопросам, спорту и молодёжной политике. Рассмотрено пять вопросов. В том числе заслушан отчёт об исполнении бюджета муниципального образования «Город Горно-Алтайск» за 2019 год, депутаты согласились с рядом существенных изменений в главном финансовом документе 2020 года. Поправки уже обсуждались на заседаниях других комитетов и также получили одобрение, согласились члены социального комитета с отчётом финансового управления и вынесли эти вопросы на сессию.

Начальник управления образования Наталья Анисимова предложили депутатам внести изменения в решение горсовета от 28 ноября 2014 года. В документе шла речь об определении категории учащихся в муниципальных общеобразовательных организациях города, нуждающихся в обеспечении бесплатным и льготным горячим питанием. Предстояло одобрить небольшую поправку, в которой отражены реалии сегодняшнего дня. Во всех пунктах документа после слов «горячим питанием» надо было вставить фразу: «либо продуктовым набором (сухим пайком)». Депутаты согласились с предложением Натальи Анисимовой и вынесли этот вопрос на обсуждение сессии.

Заместитель главы администрации Станислав Тюхтенев ознакомил членов комитета с проектом документа, который назывался «Положение о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки населению муниципального образования «Город Горно-Алтайск» в 2019-2021 годах». В ранее принятое решение городского Совета от 25 декабря 2018 года внесена поправка о том, что многодетным семьям, проживающим в городе, выделяется единовременная материальная помощь в денежном выражении на ремонт печного отопления и на замену неисправной электропроводки в индивидуальном жилом доме по фактическим расходам, но не более 5750 рублей. Вопрос также вынесен на утверждение сессии.

Станислав Тюхтенев озвучил и следующий вопрос повестки комитета, который касался перечня мест, где не допускается нахождение детей. В документе обозначено более 80 торговых точек и увеселительных заведений, в том числе там, где можно приобрести алкоголь и пиво. Во втором приложении документа были обозначены общественные места, где с 1 апреля по 30 сентября 2020 года не допускается нахождение детей в ночное время. Документ после его принятия на сессии будет опубликован в СМИ. Станислав Тюхтенев отметил: в городе ночные рейды проводятся каждую неделю, а перечень будет дополнен на основании решения экспертной комиссии Республики Алтай.