Наказ избирателей – закон для депутата

17.05.2020

В марте исполнилось два с половиной года с момента избрания депутатов Горно-Алтайского городского Совета депутатов четвёртого созыва. Свой отчёт перед избирателями представил депутат городского Совета, избранный на округе № 6, Эжер Татин.

- В программе 2017 года было запланировано свыше десятка наказов, одним из главных пунктов являлась газификация частного сектора. Летом 2019 года на улице Чкалова состоялся запуск станции газораспределения. Сотни домов были подключены к газу уже в этот отопительный сезон. В предвыборной программе была обозначена работа по участию во многих федеральных программах, в частности, в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Ежегодно, два-три дома нашего округа побеждают в конкурсе, проводимом администрацией, и получают государственное финансирование на благоустройство дворовых территорий. Дом № 24 по проспекту Коммунистическому или дом № 28 по улице Чаптынова и многие другие. Необходимо сказать и о благоустройстве общественных территорий в рамках этой же программы. Например, о реконструкции пешеходной зоны по нечётной стороне проспекта Коммунистического (№1-9). Старый асфальт заменен специальной тротуарной плиткой, уложена ливневая канализация, а это только первые этапы программы, работа продолжается.

Жители микрорайона «Байат» получили долгожданную воду. Муниципальная программа выполняется, каждый год выделяется 3 млн. рублей, помог республиканский бюджет, и дополнительно было направлено 5 млн. рублей. Внимание уделяем и дорогам округа, используя ресурсы федеральной программы «Безопасные и качественные дороги».

Горно-Алтайск победил в федеральном конкурсе и поэтому ежегодно 100 миллионов рублей инвестируются в развитие. Уже сдана в эксплуатацию первая очередь комплекса «Гора Туугая», появились обзорная площадка, лестница до первого подъёма, улучшаются подъездные пути.

На территории избирательного округа № 6 зарегистрированы и действуют три ТОСа. Это общественные организации – территории общественного самоуправления. Выбраны председатели, составлены планы, начаты выплаты денежных средств, которые коллективно, самими жителями распределяются на реконструкцию, строительство детских и спортивных площадок. ТОСы очень активно работают на избирательном округе № 6.

Город успешно участвует в федеральной программе «Переселение граждан из аварийного и ветхого жилья» уже более десяти лет. На шестом округе год назад переселили горожан, проживавших в ветхих домах №№ 7,9 по переулку Чкалова. Остался единственный дом № 6 по улице Улагашева, признанный ветхим в 2018 году. В Горно-Алтайске на сегодняшний день осталось всего десять признанных официально аварийных домов. Это 148 квартир. Государство в четвертом квартале 2019 года утвердило тариф в 39 500 рублей за один квадратный метр. Если взять среднюю площадь квартиры 25 метров, то цена решения вопроса чуть меньше 150 миллионов рублей для переселения из всех ветхих домов. Обращаю внимание Правительства Республики Алтай, в лице губернатора Хорохордина О.Л. и руководства города, в лице мэра Нечаева Ю.В., главы администрации Сафроновой О.А. на тот факт, что Горно-Алтайск может стать городом, на 100% выполнившим программу переселения из ветхого жилья. Возможно, единственным в России.

Главное - это полное изменение финансово-бюджетной политики управления городом. При активной совместной работе с администрацией и поддержке депутатского корпуса увеличена доходная часть бюджета Горно-Алтайска почти на 300 миллионов (с 720 миллионов осенью 2017 года, до 1015 миллионов рублей на начало 2020 года). Если в 2017 году долг администрации перед кредитными организациями составлял 720 миллионов рублей при такой же сумме собственных доходов, то к началу 2020 года задолженность снизилась почти на 100 миллионов: до 630 миллионов рублей. Финансовая устойчивость столичного бюджета достигла порядка 40 процентов. Это стабилизация финансовой ситуации в городе.