Рекомендовали вынести отчёт об исполнении бюджета на сессию

16.05.2020

Под председательством Николая Кима состоялось заседание постоянного комитета по правовым вопросам, местному самоуправлению, правопорядку СМИ, общественным связям и депутатской этике. В обсуждении вопросов предстоящей 25-й сессии горсовета приняли участие: мэр Юрий Нечаев, глава администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова, депутаты, начальники управлений, отделов исполнительно-распорядительного органа.

Начальник финансового управления Инна Зимина предоставила отчёт об исполнении бюджета муниципального образования «Город Горно-Алтайск» за 2019 год. Она заострила внимание на основных параметрах главного финансового документа республиканской столицы. Доходы составили 2 миллиарда 858 миллионов 734 тысячи рублей, расходы – 2 миллиарда 749 миллионов 326 тысяч. Профицит – 109 миллионов 407 тысяч рублей. В разделе реализации регионального проекта «Дорожная сеть, общесистемные меры развития дорожного хозяйства» освоено 104 миллиона 124 тысячи рублей, в том числе из муниципального бюджета 5 миллионов 167 тысяч рублей. На эти средства отремонтировано 7,72 километра автомобильных дорог. На региональный проект «Формирование комфортной городской среды» выделялось 47 миллионов 635 тысяч рублей. В том числе из муниципального бюджета - 2 миллиона 98 миллионов. Инна Зимина проинформировала об адресах вложения этих средств: ремонт тротуара по проспекту Коммунистическому, благоустройство набережной реки Маймы, благоустройство дворовых и общественных территорий. В строительство городского панорамного парка на горе Тугая вкладывалось 105 миллиона 308 тысяч рублей. Средства освоены. Также сократились долги перед бюджетом Республики Алтай и перед кредитными организациями.

Депутат Игорь Яимов вновь заострил внимание администрации на дефиците земельных участков для льготной категории граждан. После обсуждения отчёт об исполнении бюджета-2019 вынесен на сессию.

В процессе обсуждения повестки заседания комитета Николай Ким предложил внести изменения в положение о контрольно-счётной палате. Предложение получило одобрение. В то же время депутаты решили скорректировать ряд других документов, в том числе и Устав города.