Обсудили вопрос борьбы с коронавирусной инфекцией

26.03.2020

Сегодня под председательством мэра Юрия Нечаева состоялось внеочередное заседание президиума городского Совета депутатов. В нём приняли участие председатели трёх постоянных комитетов Николай Ким, Экене Пекпеев, Алексей Ивашкин, а также заместитель председателя профильного комитета Владимир Шваба и руководитель контрольно-счётной палаты Надежда Ефименко. В таком составе участники мероприятия обсудили вопрос борьбы с коронавирусной инфекцией в Горно-Алтайске. Мэр города проинформировал депутатов о развитии ситуации в республиканской столице. Городской штаб по борьбе с инфекцией принял решение о приостановлении работы всех культурно-развлекательных учреждений до особого распоряжения, а также о том, чтобы дети находились дома, а граждане старше 60 лет без особой необходимости не покидали своего жилья. В период ЧС будут проводиться рейды на предмет нахождения детей на улице. Все массовые мероприятия переносятся на более поздние сроки. Особые меры предосторожности населению следует принимать в общественном транспорте. В связи с обращением Президента России к населению о борьбе с коронавирусом депутаты Владимир Шваба, Экене Пекпеев, Николай Ким задали мэру ряд вопросов, касающихся деятельности ИП, предприятий малого и среднего бизнеса, мерах компенсации за возможные убытки от простоев во время пандемии и помощи предпринимательскому сообществу. Юрий Нечаев подробно ответил на них и сообщил о том, что вся информация штаба будет поступать депутатам, чтобы они доводили её до своих избирателей. По инициативе Экене Пекпеева в связи с трудным положением ряда столичных школ и учреждений дополнительного образования был подготовлен перечень зданий и нежилых помещений Горно-Алтайска. В документе указаны адреса и площади, которые занимают различные учреждения. Депутаты изучили документ, обратили внимание на его недостатки, в частности, дали рекомендации: указать размеры площадей, которые занимают региональные, федеральные учреждения и на следующем заседании, которое состоится 6 апреля, серьёзно разобраться с проблемой эффективного использования этих площадей. Решено также обратиться к коллегам-депутатам в Государственное Собрание-Эл Курултай для совместного решения данной проблемы. Председатель КСП Надежда Ефименко подготовила проект изменений и дополнений в положение о контрольно-счётной палате города. Документ депутаты намерены принять на очередной сессии.