23.03.2020

Председатель комитета по экономической, финансовой и налоговой политике Государственного Собрания-Эл Курултай Артур Кохоев, депутат республики Радмила Пекпеева, депутат городского Совета Экене Пекпеев побывали в гостях у тружеников тыла Петра Петровича Стародубцева, Валентина Егоровича Папина, Марии Григорьевны Шаховой, Настасьи Никоноровны Бобылевой, Анны Степановны Суртаевой. В рамках Всероссийской акции им вручили памятные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». Ветераны поделились воспоминаниями о детстве, опалённом войной, о жизни в мирное время. Валентин Егорович Папин рассказал о том, как в суровую военную пору, будучи подростком, вместе с женщинами и своими ровесниками работали на полях без скидок на малый возраст, а в мирные годы почти полвека проработал в ПАТП водителем автобуса. Ушёл на заслуженный отдых с единственной записью в трудовой книжке. Со своей супругой Галиной Максимовной они вместе уже почти 62 года, воспитали детей, гордятся своими внуками и правнуками. Петр Петрович Стародубцев живёт один в частном доме. Сын проживает далеко и часто приезжать не может. Ветеран, несмотря на почтенный возраст, сам управляется с домашним хозяйством, жаловаться на жизнь не любит и не умеет. Анна Степановна Суртаева со слезами вспоминает, как в детстве пололи посевы пшеницы, сажали огороды, как голодали, как ходили полубосые и полураздетые, как радовались Победе. Долгие годы она трудилась в больнице. В свои 94 года ветеран удивительно энергична, в её доме чистота и порядок. Депутаты тепло поздравили тружеников тыла с предстоящим праздником Великой Победы, поблагодарив их за труд во благо родной страны, за мужество и оптимизм.