22.03.2020

Под председательством мэра Юрия Нечаева состоялось заседание оргкомитета, на котором речь шла о памятных медалях в честь юбилея Великой Победы. Из 335 тружеников тыла, проживающих в Горно-Алтайске, уже награждены 290 человек. В связи с противоэпидемическими мероприятиями встречи в школах, в Доме культуры, в драматическом театре были отменены и поэтому мэр, глава столичной администрации, начальники управлений, отделов, депутаты городского Совета и Республики Алтай, представители общественных организаций поехали на квартиры и по домам, в которых проживают ветераны. Юрий Нечаев, сотрудник ресвоенкомата Роман Комаров, председатель комитета по социальным вопросам, спорту и молодёжной политике городского Совета депутатов Алексей Ивашкин, главный специалист отдела жилищной и социальной политики Марат Охрин выехали по десяти адресам в микрорайоне «Гардинно-тюлевая фабрика». Гостей встречала Клавдия Григорьевна Лопухина, которая в тяжёлые годы войны, будучи подростком, собирала в поле колоски, трудилась на плантациях картофеля и овощей. Её отец воевал на фронте, присылал письма, а дочь своим трудом помогала ему и миллионам бойцов победить врага. Вера Ивановна и Василий Иванович Корольковы, прожившие вместе не один десяток лет, также получили памятные медали. Супруги вырастили детей, помогали воспитывать внуков и правнуков. И до сих пор вдвоём так и живут в небольшом частном доме, построенном своими руками. Зоя Степановна Алмадакова в мирное время за ударный труд была награждена орденом Знак почёта, а в годы войны, когда ей было 12 лет, трудилась в поле, помогала заготавливать топливо, отдавала всю себя без остатка труду на благо победы. Гости поздравили её с заслуженной наградой. В тот же день мэр выразил слова благодарности Тамаре Николаевне Моисеенко, Марии Михайловне Тузиковой, Марине Пимоновне Поляковой, Марии Фроловне Данилиной, Екатерине Семёновне Парченко, Ольге Диргабаевне Индисовой. Все они приглашены принять участие в праздновании Дня Великой Победы, которое пройдёт 9 мая на Мемориале Славы.