Труженицам тыла вручены памятные медали

10.03.2020

В Горно-Алтайске продолжается подготовка к 75-летию Великой Победы. В марте предстоит вручить все памятные медали участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Почти 60 человек уже получили свои награды.

Сразу после Международного женского дня мэр города Юрий Нечаев выехал на встречи с ветеранами. В домашних условиях памятные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» получили именинницы, труженицы тыла: Лидия Ивановна Лутова, Альбина Абрамовна Петрова и Анна Романовна Теледекова.

Все они в годы войны не покладая рук работали в колхозах Горного Алтая. У всех в трудовых книжках есть записи об этом. И гордятся тем, что своим трудом приближали День Победы. Все они сегодня, 10 марта, отметили своё 90-летие.

Лидия Ивановна Лутова однажды и на всю жизнь выбрала путь педагога и до пенсионного возраста занималась воспитанием детей. Более 20 лет работала воспитателем в детском саду № 1 Горно-Алтайска, ещё десять лет трудилась в Целиноградской области Казахстана. С 2001 года проживает в Горно-Алтайске. У неё двое дочерей, которые сегодня тоже находятся на заслуженном отдыхе.

Путь педагога избрала и Альбина Абрамовна Петрова. Она получила специальное образование, трудилась учителем биологии в школах Горно-Алтайской автономной области, в Омской и Свердловской областях. На заслуженный отдых вышла из школы-интерната № 1 Горно-Алтайска.

Анна Романовна Теледекова всю жизнь посвятила системе торговли. До выхода на пенсию работала продавцом товаров повседневного спроса в селе Улаган. А сегодня проживает вместе с дочерью в Горно-Алтайске.

Мэр города Юрий Нечаев, начальник административно-хозяйственного отдела республиканского правительства Наталья Кучукова, председатель совета ветеранов Алексей Ивашкин, специалист отдела жилищной и социальной политики администрации столицы Марат Охрин в юбилейный день рождения встретились с труженицами тыла, вручили им личные поздравления Президента России Владимира Путина, благодарственные письма Главы Республики Алтай, Председателя Правительства РА Олега Хорохордина, памятные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне», цветы, подарки. Гости вместе с родными и близкими поздравили тружениц с юбилейными датами в их жизни, пожелали крепкого здоровья, долголетия, оптимизма.