Участница войны приняла поздравления

06.03.2020

В канун Международного женского дня мэр города Юрий Нечаев, председатель комитета по социальным вопросам, спорту и молодёжной политике городского Совета депутатов Алексей Ивашкин и специалист отдела жилищной и социальной политики администрации Горно-Алтайска Марат Охрин посетили квартиру участницы Великой Отечественной войны Галины Степановны Чудаева.

Этой скромной женщине недавно исполнилось 96 лет. Работать начала с малых лет в сельском хозяйстве. Сначала была учётчиком в Онгудайском районе, а в 1942 году её призвали в армию. Служила радисткой. Имела звание ефрейтора. Воевала в составе одной из воинских частей 1-го Украинского фронта. Почти три года передавала секретные сообщения. За ратную службу получила орден Отечественной войны, медаль «За победу над Германией» в 1945 году.

После демобилизации 20 лет трудилась в заготконторе села Паспаул, потом ещё десять лет работала в системе торговли города Бийска, четыре года проживала даже в Якутии, но сорок лет назад вернулась в Горно-Алтайск. Не могла жить без Алтая, без воспоминаний о тех местах, где прошли молодые годы, где остались друзья и подруги юности.

Каждый год 9 мая она приходит в Парк Победы. Галина Степановна надеется, что нынешний юбилейный год Великой Победы принесёт немало встреч с хорошими людьми, с теми, кто прошёл горнило войны, остался жив, трудился, строил государство. Она всегда старается думать только о хорошем, ведь добрые мысли продлевают жизнь.

Мэр вручил участнице войны памятную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне», букет цветов и подарок, пожелал ей крепкого здоровья, долголетия, счастья и радостных встреч в главный день её жизни - 9 мая.