25.02.2020

В начале третьей декады февраля в столичной мэрии состоялось плановое совместное заседание постоянных комитетов: дорожного хозяйства, градостроительства, землепользования, архитектуры, экологической безопасности и по социальным вопросам, спорту и молодёжной политике. В мероприятии приняли участие: мэр Юрий Нечаев, глава администрации Ольга Сафронова, начальник финансового управления Инна Зимина, 12 депутатов городского Совета. Вел заседание Экине Пекпеев.

Депутаты одобрили предлагаемые изменения в ранее принятое решение и увеличили доходную часть бюджета на 2020 года на 142 миллиона рублей, из которых 58 миллионов 823 тысячи рублей - остаток целевых средств на 1 января 2020 года , 82 миллиона 225 тысяч рублей - остаток собственных средств. Деньги пойдут на увеличение   оплаты труда работникам бюджетной сферы, на софинансирование федеральной программы «Гора Туугая», на строительства школы в микрорайоне «Каяс», на создание собственного автопарка дорожной техники, на приобретение необходимых материальных запасов и на другие полезные для муниципалитета цели.

В рамках подготовки к предстоящей 24-й сессии городского Совета депутатов были внесены некоторые изменения в другое решение. Речь шла об изменении прогнозного плана приватизации муниципального имущества до 2025 года. Если ряду муниципальных унитарных предприятий предложено изменить форму, то одно из них решено ликвидировать.

Депутаты также внесли ряд изменений в Правила благоустройства территории муниципального образования город Горно-Алтайск, предложили специалистам   управления имущества, градостроительства и земельных отношений серьёзно поработать над концепцией архитектурного облика Горно-Алтайска, разработать единый регламент фасадов зданий, расположенных на «красной линии».