В Горно-Алтайске состоялся праздник Чага Байрам

25.02.2020

В минувший понедельник, 24 февраля, в республиканской столице прошло празднование Нового года по лунному календарю. В красочном мероприятии на центральной площади приняло участие более трёх тысяч человек. Жителей республиканской столицы поздравили Глава Республики Алтай, Председатель Правительства РА Олег Хорохордин, председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Владимир Тюлентин и мэр Горно-Алтайска Юрий Нечаев.

«Чага Байрам – пример следования национальным традициям, символ единения культур многих народов, населяющих территорию Горного Алтая, - отметил в своём поздравлении Юрий Нечаев. В республиканской столице в мире и дружбе сегодня проживают десятки народов и развивают свою культуру, обряды, обычаи. Чага Байрам - это один из самых ярких и светлых праздников, объявленный в нашем регионе государственным».

Праздничная программа продолжилась театрализованным представлением, выступлениями творческих коллективов города. Кроме того, на площади проходила выставка народных промыслов, ремёсел, национальных блюд. Состоялись спортивные состязания по национальным видам.

Народные гуляния, праздничные концерты и спортивные соревнования прошли во всех муниципалитетах Республики Алтай.