Мэр вручил памятные медали участникам войны

25.02.2020

В Горно-Алтайске в канун Дня защитника Отечества прошли торжественные мероприятия, посвящённые этому празднику. В национальном драматическом театре глава республики, Председатель Правительства РА Олег Хорохордин вручил памятные медали участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. А те, кто по состоянию здоровья не смогли участвовать в торжестве, принимали гостей дома.

В тот день к ветераном Великой Отечественной войны поехали мэр Горно-Алтайска Юрий Нечаев, представитель республиканского военного комиссариата Александр Войтов, специалист отдела жилищной и социальной политики столичной администрации Марат Охрин.

Первый адрес: улица Омская. В доме № 103 совместно с дочерью проживает участник Великой Отечественной войны Иван Николаевич Куницын. Почти три года он воевал   в составе 1-го Белорусского и 1-го Прибалтийского фронтов. За храбрость был награждён орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, боевыми медалями. В мирное время трудился на мясокомбинате, на ткацкой фабрике и вот уже   45 лет находится на заслуженном отдыхе.

Мэр города Юрий Нечаев поздравил ветерана, поделал ему крепкого сибирского здоровья, долголетия, вручил ему подарок.

По другому адресу в центре города проживает Таисия Николаевна Грибанова. За ней также ухаживает дочь. В годы войны семнадцатилетняя санитарка Таисия воевала на Ленинградском и Прибалтийском фронтах. Прорыв блокады Ленинграда 27 января 1944 года   встретила со слезами на глазах. Для неё это был двойной день рождения. Так как в её паспорте дата   27 января 1927 года - была датой её рождения в Иркутской области.

Сегодня Таисия Николаевна, как и в молодые годы, полна оптимизма, по фронтовой привычке радуется каждому прожитому дню, дружелюбна со всеми, кто с ней общается.

Памятная медаль «75 лет Великой Победы» дополнила её богатую коллекцию наград за бои и за многолетний труд в мирное время.