17.02.2020

Избиратели округа № 9, проживающие на улице Мастеровой Остров, пригласили на встречу своего депутата-одномандатника, мэра Горно-Алтайска Юрия Нечаева. Людей волновала проблема предстоящего весеннего паводка. А в том, что он случится при такой многоснежной зиме, никто не сомневался. Ведь у всех жителей прибрежной зоны реки Маймы до сих пор остаются в памяти неприятные события 29-30 мая 2014 года, когда водой затопило десятки домовладений.

В настоящее время берег реки в том микрорайоне значительно укреплён специальным инженерным сооружением и поднят над уровнем воды более чем на четыре метра. Но горожане встревожены конструкцией новой дамбы. Проект, по мнению жителей улицы Мастеровой Остров, не отвечает требованиям безопасности: не предусмотрен водосброс талых вод, которые в период интенсивного снеготаяния и проливных дождей с окрестных гор устремляются по ручьям в реку. Жители не раз обращались за помощью в управление коммунального и дорожного хозяйства и в администрацию столицы. Но подрядчики не торопились исправлять огрехи проектировщиков.

Нынешней зимой по требованию актива улицы на береговую дамбу приехали строители, ремонтники. Начались работы по восстановлению естественного русла ручьев, впадающих в реку. Жителей это не устроило.

Мэр города на встречу с населением пригласил первого заместителя главы администрации Виталия Кичинекова. Жители береговой зоны требовали ускорения работ и упрощения проекта: по их мнению, надо перекинуть через русло ручья две бетонные плиты для перехода или проложить трубу большого диаметра.

Юрий Нечаев внимательно выслушал все мнения и предложил дождаться проектировщиков, чтобы ознакомить жителей с изменённым вариантом водостока и только потом возобновлять работы.

Отдельный разговор состоялся с жительницей улицы Валентиной Варданян. Её дом практически полгода находится в зоне подтопления, так как строители дамбы нарушили естественный водосток. С проблемой придётся серьёзно разбираться специалистам.

Мэр взял проблему под личный контроль.