XV сессия Горно-Алтайского городского Совета депутатов

XV сессия Горно-Алтайского городского Совета депутатов

25 апреля в Администрации города состоялась очередная ХV сессия Горно-Алтайского Совета депутатов, которая проходила под председательством мэра Юрия Нечаева. На заседании присутствовали глава администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова, депутаты Государственного собрания Эл-Курултай Республики Алтай Герман Чепкин и Аскар Тулебаев, представители Правительства Республики Алтай, заместители главы администрации города Горно-Алтайска, руководители отделов и управлений городской администрации, представители прокуратуры и средств массовой информации.

Депутаты обсудили 10 вопросов, среди которых: внесение изменений в Положение о Контрольно-счетной палате, направление обращения в Государственное Собрание Эл-Курултай Республики Алтай и Правительство Республики Алтай по вопросу расширения границ муниципального образования «Город Горно-Алтайск», изменение границ ТОС "Тугая", отчет начальника Отдела МВД России по городу Горно-Алтайску,  внесение изменений ранее принятые решения депутатского корпуса, большая часть которых была связана с изменением структуры Совета депутатов – три депутатские комиссии были преобразованы в четыре комитета, что потребовало корректировок в ряде документов. Кроме того, часть нормативных актов были проведены в соответствие с федеральным законодательством.

Выступая с отчетом, начальник Отдела МВД России по Горно-Алтайску Ярослав Сапаров отметил, что на сегодняшний день обстановка в городе остается стабильной, однако, есть ряд направлений, по которым необходимо усилить работу, в том числе посредством межведомственного взаимодействия.

Затем депутаты перешли к процедуре избрания заместителя председателя Совета депутатов. Напомним, Владимир Челчушев, ранее занимавший эту должность, в 2018 году был избран главой Улаганского района, в результате чего сложил с себя полномочия городского депутата. В состав совета входят 21 депутат, согласно Уставу, для избрания необходимо набрать более половины голосов, то есть, не менее 11. На должность заместителя депутатами была предложена кандидатура Андрея Ялбакова, который получил поддержку 16 из 17 присутствующих депутатов и таким образом был избран заместителем председателя Горно-Алтайского городского Совета депутатов.